«Сегодняшний день не празднуют, но эту дату нельзя забывать, нужно помнить. Последствия одной из самых страшных техногенных катастроф ХХ века — аварии на Чернобыльской атомной электростанции могли стать губительными для миллионов людей, если бы не Вы и такие, как вы, истинные патриоты своей Родины. Вы работали в нечеловеческих условиях, проявили высочайший профессионализм и мужество. Спасибо вам за исполнение профессионального долга, доблести и патриотизма», - с такими словами глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодня вручил памятную медаль «35 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС» одному из ликвидаторов последствий этой страшной аварии Юрию Михайлову.
26 апреля в нашей стране отмечается День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этом году исполнилось ровно 35 лет этой страшной аварии. Ростислав Николаевич на дому вручил ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС памятную медаль.
Следует отметить, что в ликвидации последствий Чернобыльской аварии приняли участие и уроженцы Моргаушского района Чувашской Республики. Всего было отправлено 38 человек. За 35 лет многие из них погибли от полученной радиации. Сегодня в районе проживают 17 человек из их числа. Ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии награждены орденами и медалями: 14 человек награждены медалями "За спасение погибавших", 4 человека награждены орденом Мужества, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени награждены 3 человека.
Житель с. Моргауши Юрий Михайлов – один из тех, кто рискую своим здоровьем, участвовал в ликвидации последствий этой аварии. Всю жизнь он проработал водителем в «Агроснабе». Когда ему сказали о том, что он в списке ликвидаторов этой аварии, Юрий Михайлович ничуть не удивился. Водитель-профессионал хорошо осознавал, что люди с его профессией там как раз нужны. Отправили его в Чернобыль в январе 1988 года. Вернулся домой через 6 месяцев.
Выразил слова благодарности за проявленную гражданскую позицию, за смелость, самоотверженность Юрию Михайловичу и военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков.
«Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё долго. Именно поэтому об истории этой беды и истории преодоления её последствий обязано знать и помнить подрастающее поколение», - отметил он.
«Кругом было пусто. Ни единой живой души. Картина жуткая. Возил рабочих на ликвидацию последствий аварии и обратно. Возил также из Киева продукты», - вспоминает Юрий Михайлов сегодня.
Ликвидаторы последствий аварии еду готовили сами.
«Мой коллега из Моргауш Валерий Варламов был нашим поваром. К сожалению, его уже нет рядом с нами», - вздыхает Валерий Михайлович.
О тех жутких воспоминаниях хотя он сегодня вспоминает нечасто, но они навсегда остались в его сердце.
Ликвидатор последствий Чернобыльской аварии сегодня на заслуженном отдыхе. С супругой Людмилой Леонидовной они воспитали трех прекрасных дочерей. Сегодня их жизнь украшают и 4 внука.
«Несмотря на тяжкие испытания судьбы, Вы остались сильным и добрым, вырастили достойных детей. Спасибо вам за ваш труд, за любовь к жизни», - поблагодарила Валерия Михайлова за помощь в ликвидации аварии и начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Валентина Аникина. Пожелала ему здоровья, долгих счастливых лет.
Сентябрь 2026 |
