«Мы гордимся вашими достижениями. Из них складывается будущее нашей родной Чувашии», - подчеркнул сегодня Глава республики Олег Николаев на церемонии вручения призерам и победителям различных конкурсов новогодних подарков.
Мероприятие прошло в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер».
Он также отметил, что в республике многое сделано для того, чтобы каждый ребенок мог проявить себя. С каждым годом ребят-призеров и победителей различных конкурсов и олимпиад становится все больше.
«Ваши успехи говорят о том, что мы на правильном пути», - сказал Олег Николаев.
На этом мероприятии приняли участие в режиме видеосвязи глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта, дети – победители различных конкурсов и их руководители, также главы администраций Урмарского района и г. Шумерли и дети из этих районов.
Как было отмечено на этом праздничном мероприятии, именно с этих муниципалитетов больше всего победителей различных конкурсов. В уходящем году более 2000 школьников республики были включены в федеральный государственный информационный ресурс о детях, достигших выдающихся способностей за победы во всероссийских конкурсах и мероприятиях.
Глава республики отметил, что в этом году на базе 42 школ в разных уголках республики открыты «Точки роста» – современные центры образования гуманитарного и цифрового профиля. В следующем году в регионе станет на 61 «Точку роста» больше. В перспективе планируется также создание школы-интерната для одаренных детей.
Олег Николаев поблагодарил детей, их родителей, учителей и пожелал им новых побед. По видеосвязи он также поздравил школьников из других районов и городов республики.
До вручения детям новогодних подарков от Главы Чувашии глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал Главе республики Олегу Николаеву и всем участникам сегодняшнего видеомероприятия о том, что 226 учащихся Моргаушского района стали победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В районе ведется работа по поддержке творчески устремленной молодежи. Учреждены стипендии Главы администрации Моргаушского района. Ежегодно 100 отличников учебы получают стипендии в размере 400 рублей.
Специальную стипендию Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность в 2020 году получают 23 человека.
Ростислав Николаевич также подчеркнул, что в районе большое внимание уделяется укреплению МТБ образовательных организаций, созданию благоприятных условий для учебы и всестороннего развития детей. На сегодняшний день в районе созданы 4 Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В следующем году прибавятся еще 3.
А детям глава администрации района пожелал новых успехов в новом году.
Глава администрации района Ростислав Тимофеев также вручил воспитательнице детского сада «Путене» Ирине Кожевниковой памятную медаль «100-летие образования Чувашской автономной области». Пожелал ей новых профессиональных достижений.
Сентябрь 2026 |
