«Спасибо государству за такой подарок - двухкомнатные квартиры»: ключи от счастья получили сегодня 4 ребенка-сироты Моргаушского района

Категория: Главные новости Опубликовано: 27.05.2020, 20:20 Просмотров: 619
 
«Спасибо государству за такой подарок - двухкомнатные квартиры»: ключи от счастья получили сегодня 4 ребенка-сироты Моргаушского района

 

 

 

 

 

 

«Как здорово, что мы с сестрой будем жить теперь по-соседству. Самое главное – у каждой из нас теперь своя отдельная квартира. Представляете, двухкомнатная», - не скрывает своей радости уроженка Ильинского сельского поселения Моргаушского района Ольга Матвеева. Со словами: «Ой, как волнуюсь», - открывает ключами дверь своей квартиры.

«Сначала не поверила, что нам дадут такую просторную квартиру. Думала, что будет какая-то небольшая комнатушка. А тут и ванная, и кухня, просторный зал и спальня отдельная. Главное – своя квартира, а не съемная», - сияют глава и у Олиной сестры Анастасии. У обеих есть дети.

Такое счастье сегодня постучало в дверь новой квартиры всего 4 ребенка-сироты.

 Сегодня в с. Большой Сундырь состоялось  торжественное вручение ключей им от новых квартир. Поздравили с таким первым долгожданным счастливым событием в их жизни глава администрации района Ростислав Тимофеев, и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Алина Савельева, прокурор Моргаушского района Валерий Шоркин.

Обе сестры сегодня со своими семьями живут в съемных квартирах. Одна в Чебоксарском районе, другая – в г. Чебоксары. Есть у них еще брат и сестра, которые младше них, и которые тоже стоят в очереди за жильем. Не передать радости  Марины Дубовой и Веры Васильевой, вошедших теперь уж в дверь своего нового родного дома – своей квартиры. «В ближайшее время перейдем сюда», - говорят они тоже.

 Но, по словам, главы администрации района Ростислава Тимофеева, такое счастливое событие – не последнее в этом году. В ближайшее время такой же ключ от дома по ул. Анисимова получат еще 1семья.  На обеспечение их жильем администрацией Моргаушского района приобретены в этом доме  5 квартир на общую сумму чуть более 5 млн. рублей (в том числе из республиканского бюджета – более 3 млн.рублей, из федерального бюджета –более 2 млн.рублей).

Еще по 1 квартире, расположенной в этом же доме администрацией Моргаушского района заключен муниципальный контракт: в настоящее время продолжается подготовка необходимых документов для передачи еще одной семье  из этого списка.

Всего в этом году получат квартиры 11 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели  из республиканского и федерального бюджетов для обеспечения благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений выделено Моргаушскому району 11 млн. 155 тыс. рублей.

«Поздравляю вас с таким незабываемым событием. Пусть в вашей жизни, жизни ваших семей больше будут таких ярких счастливых дней», - Ростислав Николаевич пожелал всем здоровья, счастья, успехов в работе.

«Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь, поможем», - обратилась к молодым  и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Алина Савельева. Подсказала, что через 5 лет они могут приватизировать квартиры и  стать их собственниками. Алина Борисовна пожелала всем получившим ключи от квартир исполнения всех желаний.

Слова поздравления высказал и прокурор Моргаушского района Валерий Шоркин. Отметил, что государство  помогает семьям решить жилищные вопросы, особенно- детям-сиротам.  

Следует отметить, что трое их получивших сегодня ключи от новой квартиры, признаны нуждающимися в жилом помещении постановлением администрации Моргаушского района Чувашской Республики  в 2014 и 2015 годах, а вот Вера Васильева  -в 2010 году. «Ждали долго», - говорят они. И с целью приблизить этот счастливый день обратились в прокуратуру, которая удовлетворила их иск.

Как говорит глава администрации района Ростислав Тимофеев, в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений56 человек. Из них у 41 –го  наступило право на получение благоустроенных жилых помещений. «Это  вопрос надо решить», - говорит Ростислав Николаевич. Он выражает уверенность в том, что   так и будет, потому что и  Президент РФ, и региональная власть уделяет этому вопросу большое внимание.

А так Моргаушский район принимает активное участие во всех «жилищных» программах. Только в прошлом году улучшили жилищные условия по различным программам 54 семьи нашего района  на сумму 37,3 млн.рублей. В 2020 году планируется улучшить жилищные условия 38 семей на сумму 30,1 млн.руб. Из них уже на сегодняшний день 26 молодых семей  получили «жилищный сертификат» на общую сумму 16,9млн. руб. Еще 1 семья получила господдержку на эти цели  в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на сумму  2млн. 036тыс. рублей. Сюда прибавим еще сегодняшние 4 счастливых лиц, получивших ключи от новых квартир.

«Спасибо администрации Моргаушского района, руководству нашей страны и нашей республики,  прокуратуре Чувашской Республики и Моргаушского района за такой подарок»,  - от имени всех получивших сегодня ключи от квартир высказала слова благодарности Мария Васильева.

«Мы все из разных мест, но мы обязательно подружимся», - говорят сами и глаза их сверкают от счастья.

 Пусть этот блеск в их глазах никогда ничего не омрачит и пусть в их квартирах всегда присутствует любовь и счастье. А ключи от счастья они сегодня получили.

 

Моргаушский район

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Архив материалов

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4