Министр Михаил Анисимов прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию

Категория: Главные новости Опубликовано: 20.02.2019, 17:09 Просмотров: 275

 

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов:

«За высокими технологиями – будущее. Эта мысль стала одной из главных в очередном Послании Президента России Владимира Путина. Не первый год в главном программном документе страны большое внимание уделяется вопросам формирования нового технологического уклада, переосмысления работы всех отраслей в условиях глобальной цифровизации.

На особом контроле остается совершенствование процессов предоставления электронных госуслуг. Количество обращений гражданина в органы власти при оформлении документов должно быть сведено к минимуму. Это подчеркнул в своем выступлении Президент. И я с ним абсолютно согласен. Получение услуг должно быть простым, удобным и понятным, занимать минимум времени. Все эти задачи сегодня в полной мере выполняет Единый портал госуслуг, на котором сосредоточены все популярные федеральные и региональные сервисы. Статистика показывает, что именно такой вариант взаимодействия с государством выбирают все больше жителей Чувашии. Только за 2018 год новыми пользователями портала стали более 158 тысяч человек. Мы активно включимся в работу по переходу на новый принцип оказания госуслуг – проактивный, когда отдельные услуги предоставляются автоматически, без заявления от гражданина.

Реализация любых цифровых проектов зависит от состояния инфраструктуры сетей связи, телекоммуникаций. По этому показателю Чувашия продолжает оставаться в числе регионов-лидеров. Сетями 3G охвачено более 90% абонентов сотовой связи, услугами 4G можно пользоваться в крупнейших городах республики и районных центрах. Продолжают развиваться новые популярные стандарты, на очереди – запуск систем связи пятого поколения, что позволит внедрить технологии «умного города», интернета вещей. Высокоскоростным интернетом обеспечены все города Чувашии, в ближайшие годы вопрос с доступом к Сети будет закрыт и для сельских районов.

Уверен, что мы успешно справимся со всеми вызовами, стоящими перед отраслью, и, грамотно применяя современные технологии, сделаем жизнь наших граждан более качественной».

 

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Архив материалов

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4