Жителям Моргаушского района по душе любой вид спорта. Не успела завершиться зимняя декада спорта, как стартовал в районе «лыжный» сезон. С красивыми песнями и большим желанием активно отдыхать на лыжной трассе открыли сегодня моргаушцы зимний спортивный сезон. Как было отмечено главой администрации района Ростиславом Тимофеевым еще на заседании оргкомитета по подготовке и проведению этого мероприятия, праздник открылся выступлением коллектива художественного творчества. На этот раз хорошее настроение еще до старта подарили артисты Москакасинского Дома культуры.
Открывая спортивный праздник, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов отметил, чтов районе активно развивается спорт. «Очень приятно осознавать то, что всем нам по душе активный здоровый образ жизни. Пусть сегодняшнее состязание станет для его участников началом новых спортивных успехов. Пусть победят сильнейшие», - Алексей Николаевич пожелал лыжникам счастливого старта и успешного финиша.
Пожелал успехов на лыжной трассе участникам спортивного праздника и председатель федерации лыжной гонки Моргаушского района Павел Вязов. Он отметил, что моргаушцев впереди ждут много спортивных состязаний на лыжной трассе. Пожелал на первом таком соревновании нового года новых успехов.
Ну, а спортивный праздник начался с VIP-забега. Всего 21 руководитель встал сегодня на лыжи. 1-километровую трассу среди мужчин первым завершил Дмитрий Романов (ИП Романов), Вторым ворвался в финиш Дмитрий Григорьев (начальник отдела УУП и ПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району). Третье почетное место досталось председателю СХПК-ПЗ «Свобода» Леониду Петрову.
Среди женщин-руководителей первой в финиш прибежала глава Хорнойского сельского поселения Манефа Колесникова, за ней – директор Центра занятости населения Ираида Димитриева, третьей – глава Ильинского сельского поселения Марина Соколова.
Затем стартовали учащиеся средней группы средних и основных общеобразовательных школ. Из 15 команд СОШ самой сильной оказалась команда Моргаушской СОШ, оставив на 2 место команду Калайкасинской СОШ. 3 место заняла команда Сятракасинской СОШ.
Из 7 команд ООШ в упорной борьбе ворвались вперед учащиеся Шатьмапосинской ООШ. Командам Шатраксинской и Сыбайкасинской ООШ «достались» последующие призовые места.
Из 8 команд СОШ, куда вошли дети старшей группы, не было равных лыжникам Калайкасинской СОШ. Ну а сятракасинцы и нискасинцы тоже довольны: они завоевали 2 и 3 места соответственно.
В отличии от взрослых (1 км), школьники проверили свое мастерство в спорте на трассе протяженностью 3 км.
Победу среди команд предприятий, организаций и сельских поселений (всего 7 команд) одержала команда Моргаушского сельского поселения. Команда судебных приставов не уступила 2 призовое место команде Орининского сельского поселения, которая наступала им на «пятки»: орининцы достойно заняли 3 место.
Первое спортивное состязание на лыжной трассе завершилось, но зимний спортивный сезон лишь набирает обороты. Впереди всех нас ждут новые зимние спортивные состязания, которые всем участникам и болельщикам обязательно принесут заряд энергии и стремление побеждать не только в спорте, но и на работе. Сегодня было именно так.
Моргаушский район
Сентябрь 2026 |
