На видеоселекторном совещании Минздрава России обсудили готовность регионов к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2018/19 годов

Категория: Главные новости Опубликовано: 22.11.2018, 11:52 Просмотров: 259

21 ноября Министерство здравоохранения Российской Федерации провело видеоселекторное совещание с региональными министерствами и департаментами здравоохранения по вопросам готовности к эпидсезону гриппа и ОРВИ.

По данным Минзрава России, охват иммунопрофилактикой населения страны за последние годы увеличился в два раза и достиг 46,6%, при этом заболеваемость вирусными инфекциями уменьшилась в 6 раз. На сегодня привиты 41% – более 60 млн граждан, из них 15,2 млн детей и 168 тыс. беременных женщин. Ежегодно растет количество привитых работников предприятий за счет работодателя, что благоприятно сказывается на эффективности работы.

В Чувашской Республике иммунизацию против гриппа прошли 42,2% населения. Сейчас прививочная кампания продолжается, в середине месяца в медорганизации региона поступила вторая партия вакцины для детей и беременных женщин.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом, вопрос своевременной качественной медицинской помощи болеющим остается актуальным.

Медицинские организации, находящиеся в ведении Минздрава Чувашии, готовы к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ. В 15 инфекционных стационаров сформирован коечный фонд, в случае резкого эпидемического подъема могут быть дополнительно развернуты койки инфекционного профиля. Организации укомплектованы специальной медицинской аппаратурой для скрининга и лечения осложненных форм гриппа и ОРВИ, включающей аппараты искусственной вентиляции легких, пульсоксиметры, аппарат ЭКМО для экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Создан запас противовирусных и антибактериальных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Актуализированы порядки маршрутизации оказания медицинской помощи взрослому и детскому населения при инфекционных заболеваниях.

Напомним, что ежегодно респираторные инфекции и вирусы гриппа активизируются в осенне-зимний период. Помимо вакцинации, в это время важно соблюдать правила личной гигиены – чаще мыть руки с мылом, особенно после поездки в общественном транспорте и посещений мест большого скопления людей, стараться избегать контакта с больными. В случае заражения необходимо соблюдать постельный режим, а не переносить болезнь «на ногах» и не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений и распространения инфекции. Работодателям следует держать на особом контроле состояние здоровья работников, чтобы избежать карантина на предприятии или организации.

 
 

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Архив материалов

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4