Справка об учебе – для продления выплаты пенсии

Категория: Главные новости Опубликовано: 20.08.2018, 10:49 Просмотров: 292

Для продления выплаты пенсии первокурсникам необходимо представить справку о поступлении в учебное заведение. Речь идет о совершеннолетних получателях пенсий по случаю потери кормильца, которые в этом году поступили в вузы, техникумы, колледжи.

У получателей пенсии по случаю потери кормильца по достижении 18 лет выплата продлевается при условии обучения по очной форме. Если ребенок –  получатель пенсии по СПК поступает на очное отделение в образовательное учреждение, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своем зачислении с указанием всего периода обучения. Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжается до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

В Чувашской Республике среди 12,5 тысячи получателей страховых пенсий по случаю потери кормильца около 2 тысяч студентов-очников, достигших 18-летнего возраста.

На этом же основании родителям-пенсионерам за студентов-очников старше 18 лет может быть увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии. Она устанавливается пенсионеру, на иждивении которого находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении. Для установления повышения наряду со справкой из учебного заведения необходимо представить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие иждивение совершеннолетнего ребенка. Это могут быть справки о доходах всех членов семьи, справка о совместном проживании, иные документы, подтверждающие, что оказываемая родителем материальная помощь является для ребенка основным и постоянным источником средств к существованию.

Право на получение повышения на иждивенца имеют как пенсионеры по старости, так и по инвалидности. Размер прибавки к пенсии зависит от количества нетрудоспособных иждивенцев:

  • 1 660,97 рубля – на одного;
  • 3 321,94 рубля – на двух;
  • 4982,91 рубля – на трех и более иждивенцев.

В Чувашии более 14 тысяч пенсионеров получают повышение на нетрудоспособного иждивенца, в том числе 11,5 тысячи человек – на одного, 2,2 тысячи – на двух, около 0,5 тысячи – на трех и более иждивенцев.

Следует помнить, что при отчислении с очного отделения учебного заведения, окончании учебы или достижении студентом 23-летнего возраста выплата пенсии по СПК прекращается, а у родителя снимается повышение на иждивенца. Во избежание переплаты пенсии о прекращении учебы или переводе студента на иную форму обучения необходимо незамедлительно сообщить в Пенсионный фонд. 

 
 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Чувашской Республике-Чувашии

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Архив материалов

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4