«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2020 года

Категория: Главные новости Опубликовано: 20.03.2018, 09:01 Просмотров: 594

Государственной думой принят в третьем, окончательном, чтении закон о продлении до 1 марта 2020 года так называемой «дачной амнистии».

Напомним, что под «дачной амнистией» подразумевается упрощенный порядок оформления прав на некоторые объекты недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который действует с 1 сентября 2006 г.

Законом предусматривается упрощенный порядок оформления прав:

- на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

- объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки: например, бани, сараи).

На земельные участки «дачная амнистия» распространяется в том случае, если они были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (до 30 октября 2001 года). Если в правоустанавливающем документе не указано, на каком праве предоставлен земельный участок или если он предоставлен на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, то его можно оформить в собственность.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Архив материалов

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4