Российское общество «Знание» опубликовало список финалистов Всероссийского конкурса школьных музеев. Среди них семь участников из Чувашской Республики — Чувашия. В октябре они отправятся на форум «Память жива» в Москву, где пройдут финальные испытания. Конкурс организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.
В заключительный этап прошли школа № 9 г. Новочебоксарска, Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А. В. Кочетова, школа № 7 имени Олега Беспалова Чебоксар, школа № 1 Шумерли, школа № 13» Новочебоксарска, Шимкусская школа Янтиковского муниципального округ и Карамышевская школа Козловского муниципального округа.
Так, Карамышевская школа реализует цифровой музейный проект «Вспомним всех поимённо». Активисты музея имени А. Д. Иливанова и ученики 7–11-х классов изучают экспозицию «Солдат войны не выбирает», работают с базами «Память народа» и «Мемориал», собирают и сверяют фотографии и биографии земляков, исправляя ошибки в районной Книге Памяти. Школьники оцифровывают материалы, создают виртуальную Книгу Памяти, видеоролики, подкасты, альбомы по семи населенным пунктам и интерактивную игру «Пройди путь солдата», проводят уроки мужества и экскурсии.
Школа № 13 города Новочебоксарска проводит музейный фестиваль «Сохраненная красота: наследие, объединяющее поколения». Юные экскурсоводы изучают историю и культуру Чувашии, работают с музейными фондами и семейными архивами, собирают материалы и создают временные экспозиции «Чувашская вышивка: узоры и символы», «Традиционный чувашский костюм» и «Предметы быта предков». Результаты исследований становятся основой виртуальной выставки «Знакомьтесь, этнографический музей» и видеосериала «Тайны школьного музея», в котором ученики выступают исследователями и рассказчиками. Фестиваль объединяет детей, родителей, ветеранов педагогического труда, краеведов и представителей городского сообщества.
Финалисты были определены в результате многоступенчатого отбора, который шел с марта 2026 года. В ходе конкурсных испытаний участники провели 2 606 просветительских мероприятия для более 52 тысяч слушателей.
В рамках конкурса для представителей школьных музеев прошли онлайн-встречи с наставниками — генеральным директором Государственного исторического музея Алексеем Левыкиным, историком искусств Александром Архангельским, руководителем управления цифрового обучения Центра знаний «Машук» Петром Зуевым, директором НИИ фонда «Цифровая история» Егором Яковлевым, руководителем Центра музейной педагогики Института изучения детства, семьи и воспитания Еленой Слесаренко и учителем года Москвы, лектором Российского общества «Знание» Александром Оджо. Эксперты рассказали, как вовлекать школьников в создание музейных проектов, использовать современные цифровые технологии и нейросети, проводить увлекательные экскурсии, работать в правовом поле и развивать школьные музеи в соответствии с актуальными нормативными требованиями.
«Каждый из 150 финалистов конкурса школьных музеев прошел серьезный отбор: за одно место в заключительном этапе боролись более 30 учебных заведений. Впереди участников ждут финальные испытания, где они смогут представить свои музеи, рассказать об уникальных экспонатах и поделиться лучшими практиками. Для нас важно, чтобы эти проекты помогали школьникам лучше узнавать историю и культуру своей страны, бережно относиться к наследию и передавать память следующим поколениям», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
Больше всего финалистов в номинациях «Лучшая экспозиция, посвященная памяти защитников Отечества», «Лучшая этнографическая/краеведческая экспозиция», «Лучшая экспозиция с уникальной тематикой» и «Лучшая историческая экспозиция».
Участники, прошедшие в заключительный этап, представляют более 120 населенных пунктов России. Среди них учителя, руководители школьных музеев и музейных пространств, а также директора и заместители директоров образовательных организаций. Многие участники совмещают педагогическую работу с развитием музейного дела в своих школах.
На финальном испытании в октябре на форуме «Память жива», организованном Юнармией и Движением Первых, участники конкурса выступят с презентациями о своих музеях и экспозициях перед экспертами и приглашенными жюри конкурса из числа участников форума. Финалисты расскажут о ключевых экспонатах и методах вовлечения аудитории, а также презентуют самые успешные проекты, планы на будущее, методы достижения целей. По итогам испытаний будут определены 70 победителей.
Призовой фонд составляет 35 миллионов рублей и включает демонстрационное оборудование, компьютерную технику, витрины для экспозиций, оборудование для оформления выставочного пространства, а также подарки от партнеров Конкурса.
Август 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2
|
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
