Госцентр по охране культурного наследия направил в Министерство культуры России девять заявок на участие в государственной программе «Развитие культуры». Цель – привлечение федеральных средств на разработку проектно-сметной документации для реставрации старинных храмов.
Представленные документы прошли проверку на соответствие установленным требованиям и приняты к дальнейшему рассмотрению. Заявки принимались по объектам, которые находятся в федеральной собственности или в собственности религиозных организаций. Общая запрашиваемая сумма составляет порядка 80 млн рублей.
Среди заявленных объектов:
«В прошлом году в рамках федеральной программы «Развитие культуры» проведена консервация церкви в селе Альменево Вурнарского округа. Храм, находившийся в аварийном состоянии, удалось спасти от дальнейшего разрушения благодаря противоаварийным и консервационным мероприятиям. На эти цели из федерального бюджета выделили около 6 млн рублей», – отметил начальник отдела по охране объектов культурного наследия Минкультуры Чувашии Евгений Гришин.
Егорова Екатерина
эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия
Ноябрь 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
2
|
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
