Про парное молоко, экоинициативы и взаимопомощь: участники конкурса в Чувашии делятся историями «Лучших на селе»

Категория: Главные новости Опубликовано: 24.09.2024, 10:31 Просмотров: 277

UoVRWxiAYGWEaZdkvZo8UtZs0waAxiN5

О первых заявках на III детско-юношеский конкурс «Лучшие на селе» рассказал в своем  телеграм-канале вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

«Про парное молоко соседской коровы Марты, инициативу по посадке сосен и даже про технологию хранения лука-севка – занимательными историями делятся в своих работах дети, участвующие в республиканском конкурсе «Лучшие на селе». Проводим творческое соревнование для детсадовцев, школьников и студентов техникумов Чувашии третий год. С каждым разом по нарастающей – качество и содержание работ, конкуренция становятся сильнее», – отметил руководитель Минсельхоза Чувашии. 

Детско-юношеский конкурс в 2024 году проводится в трех возрастных категориях. Воспитанники детсадов могут проявить свои таланты в рисунке и танце. Учащиеся школ – в художественном слове, песне, видеомонтаже, танце.

Кроме того, студентам техникумов и  школьникам предлагается  проявить умения в написании публикаций в соцсетях под хештегами #СчастьеНаСеле, #МодноНаСеле, а также в рамках Года экологии в Чувашии – #ЭкологияНаСеле, Года семьи в России – #СемьяНаСеле. С начала старта заявочной кампании ребята опубликовали на интернет-страницах свыше 70 постов.

В своих онлайн-работах дети рассказывают о плюсах жизни на селе – природных ландшафтах, чистом воздухе, взаимопомощи и неравнодушии сельчан.

Например, в конкурсной работе ученица 7 класса Хучельской ООШ Алексеева Ева делится: «Уверена, что самое ценное в Алëшево – наши жители, ведь деревня - одна большая семья, где все придут на подмогу и поддержат в трудную минуту».

«Село кормит всех: и деревню, и город. Мой дедушка растил хлеб. И пахал, и сеял, и убирал урожай. А теперь папа продолжает его работу. Я очень ценю труд хлебороба, горжусь папой», – пишет Эмилия Ласточкина из Новобайбатыревской СОШ.

Сельские ребята даже знают технологию выращивания лука-севка и охотно рассказывают о ней. «Лето в этом году выдалось жаркое, дождей особо не было, поэтому пришлось дедушке свой севок поливать из речушки. Мало того, 3 раза пололи, вытащили севок, отсортировали. А теперь он лежит в хранилище до зимы. Да и хранить его надо уметь: температуру надо держать определённую (+2◦С, +4◦С)», – знает Власихина Анастасия из Кугесьской СОШ №1.

Чтобы поделиться своими эмоциями о сельской жизни и стать участником конкурса «Лучшие на селе», понадобится до 1 октября предоставить заявку на первый, муниципальный этап в администрацию округа. В ней – написать номинацию, ФИО участника, дату рождения, ФИО педагога и его должность (если таковой имеется), а также контактный номер телефона для связи.

Подробнее – в положении.



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Архив материалов

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4