Свыше 6 тысяч мальков стерляди поселились в Чебоксарском водохранилище

Категория: Главные новости Опубликовано: 13.08.2024, 15:46 Просмотров: 556

photo 2024 08 13 15 37 21

Еще 6 515 мальков краснокнижной стерляди выпущено в Чебоксарское водохранилище для искусственного воспроизводства водных биоресурсов Чувашской Республики. Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

На этот раз инициатором компенсационного зарыбления реки выступил филиал «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс».

Процесс выпуска рыбы отслеживала и строго контролировала комиссия в составе заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николая Охотина и представителей Волго-Камского ТУ Росрыболовства, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашской Республике.

К новому месту жительства молодь «с комфортом» и в специальных контейнерах с регулируемой температурой и аэраторами доставил ООО «Тепловский рыбопитомник». Каждая рыбка – навеской не менее 3 г, что очень важно для хорошей приживаемости в «большой воде».

«Искусственное зарыбление – это очень важное мероприятие для восстановления биоразнообразия Чебоксарского водохранилища, тем более что самостоятельно стерлядь здесь восстанавливаться не может. К сожалению, выживаемость этих рыб небольшая – не больше 3%, но даже они имеют огромное значение для водоемов и в целом природы нашей республики и страны», – отметил Николай Охотин.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Архив материалов

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4