В составе бригады к нам в село приехали ревматолог, пульмонолог, из Республиканской клинической больницы, уролог из Городской клинической больницы №1 и гастроэнтеролог из Чебоксарской районной больницы.
64 моргаушца получили консультацию именно тех специалистов, которых нет в штате Моргаушской центральной районной больницы.
В таких случаях выручает выездная поликлиника, которая может приехать к нам сюда по графику и провести обследование, консультацию и лечение.
Со слов заведующей поликлиники Галины Федотовой, выездная поликлиника – это форма медицинской помощи, которая осуществляется благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Его цель – доступность и качество оказания медпомощи.
«Это очень удобно для тех, кто живет в селе и не может посетить городскую больницу из-за отдаленности. Я давно состою на учете у врача-терапевта, регулярно прохожу обследования и сдаю анализы», – делится женщина пенсионного возраста из деревни Лапкасы, сидящая в очереди к приезжему доктору. К врачу-ревматологу ее направил участковый терапевт, заподозрив болезнь. Врач–ревматолог Борис Ряполов считает, что «своевременно выявленные заболевания лечатся гораздо легче».
По результатам консультаций врачами-специалистами 17 селян приглашены на консультацию, дообследование и для оказания высокотехнологичной помощи на республиканский уровень в город Чебоксары.
Как отмечает Анастасия Ермолаева, гастроэнтеролог Чебоксарской райбольницы, ровно половине из 28 обратившихся к ней на прием моргаушцев понадобятся для уточнения диагноза такие обследования, как колоноскопия, рентгенография пищевода, эндоскопическая ультрасонография органов пищеварительной системы и др.
Врач-уролог Дмитрий Кузнецов совместно с нашим врачом-хирургом Владиславом Даниловым решили, что одному пациенту с уронефрологической патологией в ближайшее время желательно прооперироваться. С этой целью выдали ему направление на стацлечение в Республиканскую клиническую больницу.
Врачи выездной поликлиники не только оказали консультативную помощь, но и провели беседы и дали рекомендации по изменению образа жизни.
Врач-пульмонолог Республиканской клинической больницы Ольга Сергеева рекомендует обязательно обратиться на консультацию к пульмонологу, если наблюдаются такие симптомы:
Чтобы предотвратить развитие сложных заболеваний органов дыхательной системы, Ольга Николаевна напоминает также о необходимости профилактики вирусных и инфекционных заболеваний, в том числе гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции.
Выездная поликлиника – это хороший способ получить квалифицированную медицинскую помощь без необходимости ехать в город, и тратить время и деньги.
О следующих приездах мы сообщим заранее.
Не забывайте, что забота о своем здоровье – это важно! Раннее выявление заболеваний – залог успешного лечения и сохранения высокого качества жизни.
Первоисточник: Бюджетное учреждение Чувашской Республики "Моргаушская центральная районная больница" Министерства здравоохранения Чувашской Республики
Сентябрь 2026 |
