В Моргаушском районе прошел обучающий семинар-совещание по мерам государственной поддержки самозанятым

Категория: Главные новости Опубликовано: 23.09.2022, 07:55 Просмотров: 211

 

 

 

 

img 0976

Сегодня в зале заседаний администрации района с главами сельских поселений  прошел обучающий семинар-совещание  по мерам государственной поддержки самозанятым.

На совещании начальник информационно-аналитического отдела КУП ЧР «Агро-Инновации» Андрей Петров подробно рассказал о мерах государственной поддержки, оказываемых гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и зарегистрированным в качестве самозанятых, об общих условиях получения господдержки самозанятыми, на всех «плюсах» самозанятости.

 Он также  заострил внимание на  федеральном и республиканском механизмах получения субсидий. Подчеркнул, что для стимулирования вовлечения в «самозанятые» вводятся меры государственной поддержки, как на федеральном уровне, так и на республиканском уровне.

 В рамках «федерального» механизма предоставляются субсидии «самозанятым» гражданам в виде возмещения части затрат текущего финансового года по ставкам, определяемым Минсельхозом Чувашии:

 на 1 тонну реализованных юридическим лицам, включая сельскохозяйственным потребительским кооперативам, в текущем финансовом году овощей открытого грунта: капусты, моркови, свеклы столовой, огурцов, томатов, лука, чеснока, картофеля собственного производства, сумма субсидий при этом не может превышать 30 процентов затрат на производство данной продукции;

на содержание 1 головы молочной коровы (нетели) исходя из численности поголовья коров (нетели) на дату обращения, но не более 50 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство в год;

на содержание 1 головы коровы (нетели) специализированной мясной породы, исходя из численности поголовья коров (нетели) на дату обращения, но не более 25 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство в год;

на содержания 1 головы овец и (или) коз старше 1 года исходя из численности поголовья овец (коз) на дату обращения, но не более 12 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство в год.

В рамках «республиканского» механизма предоставляются субсидии «самозанятым» гражданам:

на приобретение до 2 голов коров, возраст которых не превышает 4-х лет на момент их приобретения, и (или) нетелей;

на приобретение от 3 до 10 голов коз (козочки старше 1 года);

на приобретение семени племенных быков-производителей при использовании не более трех доз семени на одно плодотворное осеменение;

на приобретение сельскохозяйственной техники и (или) оборудования, произведенных на территории Российской Федерации и (или) единой таможенной территории Таможенного союза, в соответствии с перечнем, утверждаемым Минсельхозом Чувашии;

на приобретение минеральных удобрений;

на агрохимическое обследование почв;

на проведение лабораторных испытаний семян;

на приобретение материалов (товаров) для занятия пчеловодством.

Андрей Валерьевич подробно остановился на алгоритме регистрации самозанятых, преимуществах налога на профессиональный доход и других актуальных вопросах данного направления. Он также  ответил на интересующие глав вопросы.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Архив материалов

Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6