Сайты средств массовой информации

2018 год – Год добровольца (волонтёра)

Электронлă сăмахсар

Категория: Главные новости Просмотров: 198

Семь спортсменов Чувашии вошли в состав сборной команды России для участия в первенстве Европы по восточному боевому единоборству в дисциплине Сётокан. Соревнования пройдут в мае в Сербии.

Путёвки на континентальное первенство сильнейшие спортсмены страны разыграли на чемпионате и первенстве России. Соревнования проходили на днях в подмосковном Щёлково. Параллельно разыгрывались награды межрегионального детского турнира. Всего в стенах учебно-спортивного комплекса «Подмосковье» разместились более тысячи спортсменов из 40 регионов страны.

Сборная Чувашской Республики была представлена 15 воспитанниками Федерации восточного боевого единоборства из столичных клубов «Будокан» и «Коршун». Руководитель федерации Дмитрий Фомиряков обслуживал данные соревнования в качестве заместителя главного судьи всех трех турниров.

Отрадно отметить, титул абсолютного победителя первенства России завоевал воспитанник столичного спортклуба «Будокан» и Гимназии №5 Александр Максимов. Выступая в возрастной группе юношей до 13 лет, он одержал победы в дисциплинах ката, кумитэ и дзю-иппон кумитэ.  Такого результата не показал ни один из участников соревнований.

Две медали в активе Романа Владимирова. В категории юношей 12 лет он одержал победу в ката и занял третье место в разделе дзю-иппон кумитэ.

Отличились наши юные спортсмены и в межрегиональном детском турнире. Девятилетний Кирилл Нюренберг одержал победу среди сверстников в дисциплине кихон – иппон кумитэ и стал вторым в ката. В этих же дисциполинах бронзовые медали среди 11-летних спортсменов завоевал Роман Рыбаков. «Бронзой» в дисциплине дзю-иппон-кумитэ также отметился Павел Посаженников, выступавший в возрастной группе спортсменов до 10 лет. Все призеры тренируются под руководством Дмитрия Фомирякова и Вениамина Астраханцева.

Стоит отметить, почетным гостем соревнований являлся Главный инструктор по Сётокан (JKA) Европы, Главный технический консультант USKO России японский грандмастер Хидэо ОЧИ (9-й Дан JKA, Япония).